Что такое битумная черепица и в чем ее преимущества

Покрытия для укладки на кровлю сейчас невероятно разнообразны, но особенно интересны различные варианты черепицы. Помимо классических образцов, существует и такой передовой вариант, как черепица битумная отсюда. Второе ее название – гибкая. Из чего изготавливают данное изделие и в чем конкретно состоят его положительные характеристики? Далее обо всех основных особенностях материала рассказано подробно.

Как изготавливают битумную черепицу

Основным исходным материалом для создания этого кровельного покрытия выступает, собственно, битум. Из него выполняют «лепестки», которые обрабатывают каменной крошкой и покрывают полимерными веществами.

Обработка данного типа может присутствовать как с обеих сторон изделия, так и лишь с лицевой. Тогда на обратной стороне битумной черепицы выполняют самоклеящий слой, чтобы упростить технологию укладки.

В чем преимущества битумной черепицы

1. Высокая эластичность. Данная особенность наиболее важна, поскольку битумную черепицу можно уложить на кровлю с самыми разными очертаниями. По сути, подобная черта делает изделие фактически универсальным. При сгибании материала можно не бояться, что он растрескается.

2. Высокая прочность. В отличие от керамической черепицы, битумная не может расколоться от внешних физических воздействий. По сути, она настолько же прочна, как образцы из нержавеющей стали.

3. Достойные изоляционные параметры. Укладывать битумную черепицу можно, даже не выполняя перед этим самостоятельную изоляционную прослойку. Все-таки материал и сам по себе обладает замечательными шумопоглощающими и теплоизоляционными качествами.

4. Эффектный внешний вид. С помощью битумной черепицы можно обеспечить кровлю с замечательными эстетическими характеристиками. Причем материал способен имитировать и другие кровельные покрытия. В том числе, ту же керамическую черепицу. Но существует и множество других образцов, поэтому владелец подберет вариант, который обеспечит эстетичную кровлю, сочетающуюся с экстерьером постройки в целом.

5. Простой монтаж и уход. Наконец, справиться с укладкой битумной черепицы совсем несложно. Понятно, что этой работой должны заниматься профессионалы. Но они наверняка выполнят ее быстро, а в дальнейшем владельцу не понадобится обеспечивать какой-то особый уход, чтобы поддерживать битумную черепицу в норме.

Как видно, черепица из битума – материал очень практичный и по праву заслуживший популярность сегодня. Остановившись на нем, владелец дома точно жалеть не будет.