Характеристики ламината: плюсы и минусы материала

На рынке отделочных материалов представлено немало напольных покрытий. Человек, желающий обновить пол, сталкивается с вопросом, что выбрать? Многие отдают предпочтение ламинату, так как он сочетает в себе декоративные свойства с хорошими характеристиками. Этот материал производится из склеенных слоев древесины. Толщина ламинированной планки находится в пределах от 6 до 12 мм.

Ламинат делится на несколько классов в зависимости от того, какую нагрузку он способен выдержать. Для бытового применения рекомендуется приобретать материал, относящийся к 21-23 классу. Его можно класть в гостиной, прихожей, спальне, столовой. Для использования в магазинах, общественных зданиях, учебных аудиториях, производственных помещениях рекомендуется заказывать и устанавливать ламинат 31-33 класса.

Положительные характеристики ламината

Упомянутый материал характеризуется доступной ценой. Она ниже стоимости паркета и массива дерева. При этом ламинат привлекательно выглядит, не уступая по декоративным характеристикам перечисленным выше материалам.

Ламинированное напольное покрытие характеризуется повышенной износостойкостью. Если правильно выбрать и установить ламинат, то он выдержит негативное воздействие обуви на каблуках, передвигаемой мебели, детских игрушек и когтей питомцев.

На рынке есть водостойкая ламинированная древесноволокнистая прессованная доска. Ее можно укладывать на кухне и в других помещениях, характеризующихся повышенным уровнем влажности. Сборка ламината не требует наличия специальных навыков, она достаточно проста, так как материал оснащается специальными замками.

Укладка ламинированного покрытия на подготовленное основание занимает небольшое количество времени. Квалифицированный мастер сможет справиться с этой задачей за день. Демонтаж материала тоже не вызывает сложностей и выполняется максимально быстро.

Большой выбор цветов и оттенков облегчает покупку подходящего ламината. Со временем он не изменяет цвет. Материал характеризуется стойкостью к влажной уборке и механическим воздействиям. Ламинированное покрытие можно укладывать на систему «теплый пол».

Основные недостатки

Для укладки материала нужно тщательно выровнять пол с помощью специального состава. Если монтировать ламинат на поверхность с неровностями, то это приведет к деформации планок. В том случае, когда покрытие долго контактирует с водой, оно вздувается.

Для монтажа ламината нужна специальная подложка. Она сглаживает дефекты поверхности пола и обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию. Материал можно установить без подложки, в этом случае соседи снизу будут в курсе всех перемещений по квартире, так как ламинат хорошо проводит звуки.

В заключение можно порекомендовать не экономить на качестве ламинированного напольного покрытия. Качественный материал будет долго выполнять свои функции, радуя привлекательным видом и устойчивостью к нагрузкам!

А купить надежный ламинат вы всегда можите в нашем магазине parquetindustry.com.ua