Как выбрать хорошую печь для дачи

Жизнь на даче имеет массу преимуществ. Однако для комфортного проживания в холодный период года необходимо заблаговременно позаботиться об обустройстве качественного обогрева. Выбор печей для дачи в специализированых магазинах, таких как «Ваш Комин«, очень большой. Можно построить стационарную кирпичную конструкцию или установить уже готовую чугунную. Давайте разберемся в том, какая печь лучше, на что стоит обратить внимание при выборе отопительного оборудования для дачи.

Особенности выбора

Печь, которая будет использоваться для отопления дачного дома, должна соответствовать таким требованиям:

  • простота в обслуживании и удобство эксплуатации;
  • быстрый нагрев помещение и поддержание температуры в течение длительного времени;
  • прочность, компактность, экономичность и долговечность;
  • возможность использования больше, чем одного вида топлива.

Также при выборе печи на дачу стоит обратить внимание не только на цену и внешний вид оборудования, но и учесть очень важный нюанс – частота использования. От этого будет зависеть ваш выбор относительно чугунной или кирпичной конструкции.

Печь для дачи из кирпича

Кирпичная печь, несомненно, создает атмосферу уюта в помещение. Нет ничего приятнее созерцания горящего огня. Однако стоит сразу сказать, что кирпичную вариацию целесообразно устанавливать только при условии постоянного проживания. Объяснить это можно тем, что процесс топки и обогрева помещения занимает определенное время. Если вы приехали на дачу только на несколько дней, то пока она нагреется, войдет в режим, начнет прогревать помещение, вам уже будет пора возвращаться домой. Да и строительство кирпичной печи занимает много времени. Стоимость услуг хороших печников очень высокая.

Чугунная печь – лучшее средство отопления для дачи

В отличие от печи из кирпича чугунная печь, например Plamen Trenk, начинает нагревать помещение почти сразу после начала сгорания дров. Тепло внутри помещения сохраняется на протяжении длительного времени. Для установки чугунной печи нет необходимости в организации капитального основательного фундамента. В то же время стоимость работ, связанных с монтажом чугунной печи и дымохода, намного ниже по сравнению с кирпичной вариацией, да и сам процесс установки занимает несколько дней. Кроме того, можно приобрести печь с дополнительными опциями. Это могут быть варочная поверхность, решетка-гриль, с помощью которых можно не только обогревать помещения, но и готовить еду.

Подводя итоги, можно сказать, что для периодического проживания лучшим решением для дачи является чугунная печь, а вот конструкция из кирпича больше подойдет для тех, кто планирует проводить много времени в своем загородном доме.