Советы по работе с ДСП

Даже если древесно-стружечная плита не такая прочная, как массивная древесина, ее можно использовать в качестве адекватной замены для большинства целей. Однако, поскольку существует очень много марок древесностружечных плит, важно убедиться, что они соответствуют области их применения.

ДСП в принципе довольно легко распилить, но в самый разгар момента часто происходит, что панели отламываются. Часто это связано с выбранным пильным приборами и скоростью.

Вы можете обрезать ДСП так же, как любой другой древесный материал:

  • Лобзиком;
  • настольной пилой;
  • ленточной пилой;
  • циркулярной пилой.

Но лучше всего для порезки ДСП — настольная пила. Рекомендуем в большей степени использовать ручную пилу. В свою очередь категорически советуем не использовать стамески, так как этот материал не подходит для столярных работ.

Порезка ДСП пошагово

  1. Чтобы разрез ДСП действительно сработал, маркировку, конечно же, нужно проводить с осторожностью. Прежде всего, линия должна быть проведена так сильно, чтобы вы все еще могли видеть ее, когда будите раскраивать ДСП.
  2. Если ДСП покрыто шпоном с одной стороны, разрежьте его данной покрытой стороной, потому что ваша пила может оставить шероховатый край на нижней стороне.
  3. Более длинные прямые разрезы часто бывают кривыми. Для этого были разработаны направляющие, обеспечивающие абсолютно прямой срез. Однако, если вы не хотите приобретать рейку специально для раскроя ДСП, следует прикрепить планку или прямую доску с помощью винтовых зажимов.
  4. Будьте особенно осторожны при распиливании древесно-стружечных панелей, собранных из стружки или кусков дерева. Это означает, что следует использовать только очень тонкие пилы с большим количеством острых зубцов. Кроме того, при пилении не следует слишком сильно давить, а вместо этого следует медленно и осторожно вести пилу.

Торцевание ДСП

Все изделия из ДСП всегда выглядят привлекательно, но и у них есть торцы. Используйте специальную кромочную ленту, чтобы скрыть это. Он крепится к краю специальным приспособлением. Такие изделия также можно собрать в домашних условиях. Этот материал при нагревании прилипает к торцу ДСП. Это свойство также используется в технологических процессах. Это и называеться торцеванием.

В домашних условиях это можно сделать с помощью утюга, которым нагревают это изделие и закрепляют его на краю заготовки.

Для придания изделию эстетической формы конец поршня можно отшлифовать специальным инструментом и покрыть специальной краской и лаком. В таких случаях можно применять и разные виды шпаклевок, которые предназначены для данного вида материала.

Обработка кромок — очень сложный процесс, поскольку в большинстве случаев зависит не только от внешнего вида, но и от времени работы всего продукта.