Мебель в детскую: как правильно выбрать

Для каждого человека, будь то взрослый или маленький ребёнок, для гармоничного развития важно иметь небольшое личное пространство для игр и любимых занятий. Для детской комнаты выбирается самое светлое и тёплое помещение.
Одно из первых правил — мебель соответствует возрасту ребёнка. Важно продумать, как использовать пространство помещения. В комнате у детей должно быть всё только самое необходимое. Оптимально, если в комнате будет меньше мебели, это упростит процесс наведения и поддержания порядка.
Идеальным вариантом можно считать мебель-трансформер. Это многофункциональные конструкции, которые могут состоять из:
— кровати в 2 или 3 яруса
— лестницы (приставные или нет)
— столы
— тумбочки
— шкафчики для одежды
— полочки
Мебель-трансформер может способствовать тому, что ребёнок сможет самостоятельно, по своему усмотрению, обустраивать всё личное пространство, самостоятельно учиться, расслабляться «на своей территории». Экономным (выгодным) приобретением может стать покупка мебели, которая будет преобразовываться (изменяться) по мере роста ребёнка. Например, регулирующаяся высота сидений, длинна кроватей, «растущая» парта.
Занимаясь обустройством детской комнаты, важно выбирать гипоаллергенные материалы. В детской нежелательно вешать ковры, стелить половики или дорожки. У большинства детей есть аллергия на пыль.
Особое внимание стоит уделить выбору детского матраца. Для детей рекомендован матрац средней жёсткости, а чехол должен быть из хлопка или льна. Наполнение может быть из кокосовой стружки или морских водорослей.
Немаловажным фактором при оформлении детской комнаты является цветовая гамма. Желательно не допускать наличия слишком ярких цветов. Оптимально для детской сочетание цвета натурального дерева, светло-зелёных и голубых тонов. Это сочетание добавит помещению дополнительного света.
Вопрос освещения в детской не стоит также оставлять без внимания. В комнате должны быть яркая люстра которую предлагает интернет магазин Брилле, светильник на стене и лампа дневного света на столе, где ребёнок занимается.
Важно помнить, что в детской всё должно быть из материалов, к которым можно применить влажную уборку!
Мебель для детей, помимо красоты и функциональности, должна ещё отвечать правилам безопасности. Если в детской поставлена высокая кровать, то обязательно должны быть высокие бортики. Уголки, ручки мебели, сделанные из металла, необходимо заменить на пластиковые.
Покупая шкаф для детей, не рекомендовано приобретать с зеркальной или стеклянной поверхностью. По высоте шкаф должен быть невысоким, чтобы ребёнку, который ещё растёт, было удобно самостоятельно достать необходимую вещь.