Подойдет ли ламинат для кухни

У ламинированного покрытия существует масса достоинств. Для ценителей эко-стиля он интересен тем, что имеет внешнее сходство с деревом, для экономных хозяев важно доступность в ценовом плане, практичные люди находят плюсы в неприхотливости по уходу и простоте укладки. Сегодня на рынке предоставлено большое количество полового ламинированного покрытия для помещений, подверженных влаге. Благодаря высокой износостойкости, влагостойкости и переносимости перепадов климатических условий ламинат можно укладывать даже на кухне.

Сегодня производители ламината могут предоставить большой выбор для любого дизайнерского решения. Фасадная часть ламината производится под натуральный камень, керамическую плитку, имитирует ценные породы деревьев в разрезе. Рисунок на ламинате может быть самым уникальным и неповторимым.

Ламинат, который сейчас производят, практически полностью устойчив к воде. Его на стадии производства пропитывают составом из натурального воска. Ламинат разделяют на водостойкий и влагостойкий.

Влагостойкий ламинат хорошо переносит влагу, но большое количество воды способно его повредить. Водостойкий же может выдерживать на своем основании воду до 12 часов, но цена покрытия будет выше. В обоих случаях рекомендуется быстро извлечь воду с ламината и вытереть пол досуха.

Для кухни лучше использовать ламинат классом износостойкости не ниже 31. Для расчета количества необходимого ламината необходимо учитывать запасы на обрезку, это может быть от 5 до 10%. Процент запаса зависит от сложности помещения, количества углов и особенностей укладки.

Перед покупкой необходимо хорошо продумать какой тип замков на ламинате Вам нужен. Особенности укладки ламината лучше уточнить у продавца, это снизит количество отходов. Укладывают ламинат двумя способами: на клеевую основу и бесклеевым способом. Бесклеевая сборка более распространенная.

Укладывать ламинат можно практически на любое покрытие, будь-то деревянный пол, плитка, ковролин. Но основание обязательно должно быть ровным и с гидроизоляцией.

Направление по укладке ламината может быть следующее: вдоль длинной стены, от одного угла по диагонали к другому, от окна. Самый сложный способ укладки – диагональ. Он требует точности, неких навыков. Лучше, если укладывать ламинат будет специалист.

Чтобы стыки ламината были менее заметные важно начинать укладку согласно направлению света. Благодаря разным способам укладки можно выделить в кухне определенные зоны и визуально повлиять на геометрию комнаты.

Для ламината важен качественный специфичный уход. По рекомендации производителей его надо убирать слегка влажной или полностью сухой тряпкой. Для достижения полнейшей чистоты ламината существуют специальные средства. Большинство производителей вместе с ламинатом предоставляют линейки фирменных средств для бережного ухода за ламинатом. С их помощью можно скрыть мелкие царапины, удалить пятна, при этом продлив срок службы покрытия в презентабельном виде.

А в нашем интерент магазине parquetindustry.com.ua вы можете купить качесьвенный ламинат для своей кухни.