Ванна или душевая кабинка: что выбрать?

Решив сделать масштабный ремонт в ванной комнате, многие начинают задумываться, не проще ли будет заменить привычную ванну современные душевые кабины Днепр. Но любой из этих вариантов имеет как ряд достоинств, так и набор недостатков.

Помимо возможности полежать в ванне для расслабления, она несёт в себе немало преимуществ. Во многих бытовых ситуациях обойтись без ванны бывает сложно. Она значительно упрощает купание маленьких детей, которые любят плескаться в воде. Вечерние водные процедуры положительно сказываются на детском здоровье. К тому же, благодаря пене и игрушкам процесс мытья становится более весёлым. Взрослым лечебные травяные или солевые ванны могут быть предписаны врачом против многих болезней. Благодаря объёму чаши, её можно использовать и в хозяйственных нуждах. К примеру, для стирки габаритных вещей, которые нельзя положить в стиральную машину — покрывал или курток. Не обойтись без ванны и собаководам, особенно владельцам крупных пород — заботиться о чистоте питомца в кабине будет гораздо неудобней. При желании в ванне тоже можно просто принимать душ. Достаточно лишь обзавестись занавеской, которая не позволит каплям разлетаться по всей комнате.

Основной недостаток ванны — место, которое она занимает. В маленькой ванной комнате из-за этого становится сложно предусмотреть ёмкие места для хранения или необходимой техники. На принятие полноценной ванны уходит больше воды, чем на быстрый душ, но здесь в обоих случаях расход зависит лишь от личных привычек.

Душевые кабинки смотрите ссылку также имеют ряд преимуществ. К примеру, ими гораздо проще пользоваться пожилым людям. Чтобы забраться в ванну, для них зачастую приходится устанавливать поручни. Бортик душевой же можно переступить без подобных проблем. Лечение некоторых болезней сердца или мочеполовой системы предполагает воздержание от горячих ванн. В таких случаях следует ограничиться тёплым душем.

Душ также считается более гигиеничным. В отличие от ванны, грязная вода в нём сразу смывается. Но и ухаживать за душем приходится больше. Без соответствующих процедур по высушиванию и очистке в кабине может образоваться плесень. После каждого использования душ тщательно протирают, обычно это занимает больше времени, чем уход за ванной. Сложности с установкой кабины могут возникнуть и при её монтаже. Если в доме изначально находилась только ванна, потребуется получить особое разрешение на замену, а затем провести ремонт.

Узкие душевые кабины действительно экономят заветное пространство маленькой комнаты, но пользоваться ими не всегда удобно. Просторные кабины же бывают сопоставимы с размерами ванн, поэтому выиграть свободное место от их установки не получится. Неудобство могут доставлять и размещённые в узкой кабине полочки. Вероятно, что средства для мытья часто будут с них падать из-за общей тесноты. Существуют дорогостоящие многофункциональные модели кабинок, оснащённые пультом управления и множеством дополнительных опций, но в стандартных квартирах их устанавливают редко.