Действенный способ озеленить участок

В основе рулонного газона лежат семена многолетних злаковых. Существует большое количество разновидностей для различных климатических условий и задач. Размеры полотна зависят от сорта, но толщина всегда примерно 8-10 см. Данный способ покрытия подойдет вам, если вам нужен газон в кратчайшие сроки, ему нужно всего около недели на закрепление. Стоит сказать и том, что это не просто срезанная трава с какого-нибудь луга, на выращивание готового к транспортировке рулона уходит в среднем полтора года, в течение которого за ним постоянно ухаживают.

Виды

  • Универсальный — наиболее жизнеспособный, если сравнивать с другими видами. Легко переносит тень и засуху. Подойдет для людных мест.
  • Партерный — невероятно красив, но уж очень прихотлив. Он скорее нужен в качестве украшения, так что необходимы особые знания по уходу.
  • Спортивный — живуч и крепок, так что, как следует из названия, отлично подходит для спортивных участков и детских площадок. Нужен частый уход.

Есть и другие виды покрытия, с более узкой специализацией. Также они различаются не только по целевому назначению, но и по составу семян, который и зависит от спектра использования. Рулоны отличаются ещё и видом подложек, благо их всего два: сетка из агроволокна и смесь торфа с черноземом.

рулонный газон

Плюсы и минусы

Самоличное выращивание газона может занять до двух лет, всё это время вам нужно будет тщательно следить за состоянием травы. К преимуществам же заказного рулона можно отнести отсутствие сорняков, скорость укоренения, не требуется дополнительный подсев, устойчивость к природным невзгодам и возможность улучшить участок почти в любое время года. Также к достоинствам можно отнести внешний вид относительно естественного покрытия. Честно говоря, единственный недостаток рулонного газона — немаленькая стоимость.

Важный выбор

При приобретении нового покрытия нужно в первую очередь обратить внимание на длину стеблей и толщину корневой системы, 7 см и 2 см соответственно. Не стоит забывать о состоянии дерновой пластины, нельзя допускать проплешин, а цвет травы и корней не должен свидетельствовать об испорченности рулона.

Подготовка к посеву

Чтобы новое покрытие прижилось недостаточно положить его на землю, требуется провести некоторые несложные манипуляции. Грунт нужно вспахать примерно на 10см в глубину, затем его обработать, дабы избавиться от сорняков и обеспечить стекание воды. Нельзя забывать и про удабривание почвы, лучше всего будет использовать азотные удобрения. Рулоны следует разложить в шахматном порядке, главное, чтобы они лежали плотно друг к другу. При последнем этапе посадки газона нужно провести укатку, корни должны плотно соприкасаться с землей. В первые две недели новое покрытие требует ежедневного полива. Впрочем, если вы не хотите копаться в земле, то при приобретении всегда можно заказать дополнительные услуги по посеву.

Уход

Не надо думать, что рулонный газон — это простое украшение вашего двора, он требует заботы и правильного ухода. Поливать следует 2-3 раза в неделю, подстригать и того реже, всего раз в неделю. Для поддержания роста с середины весны по конец лета следует вносить азотные удобрения, поздней же осенью, для лучшей холодостойкости нужно внести калийные удобрения.