Процесс разработки конструкторской документации

Основной задачей конструкторской документации является предоставление изготовителю максимально полной информации об изделии. Причем информация предоставляется детально по каждому узлу изделия. Во всех случаях конструкторская документация обязательно использует различные ранее внедренные технологии. Например, в описании любых изделий из металла не приводится полная технология получения и спектр характеристик самого металла, а лишь дается ссылка на соответствующий ГОСТ. Тоже самое относится и ко всем остальным областям.

Информация в конструкторской документации предоставляется в виде текстов, чертежей, графических рисунков и компьютерных трехмерных моделей. В последнее время весь пакет документов часто делают в электронном виде. Делается это потому, что электронные файлы дают более понятное и наглядное представление об изделии. Есть целые спектры областей, где писать конструкторскую документацию на бумаге нельзя. Например, электронные платы приборов, сложные трехмерные модели. В последнее время сюда же переводят жилищное строительство. Основная программа для разработки электронной конструкторской документации – системы автоматизированного проектирования CAD. Сейчас используется около ста специализированных программных пакетов CAD. В тоже время простые бумажные чертежи еще очень распространены.

Виды конструкторской документации на бумаге регламентированы ГОСТ 2.102-68 (виды конструкторских документов). Они разделены на графические документы: теоретический чертеж, сборочный чертеж, чертеж общего вида и ещё 9 подобных категорий. Текстовые документы классифицированы на эксплуатационные документы, пояснительные записки к чертежам, расчеты, спецификации, плюс дополнительно 15 категорий. Разработка гостов на конструкторскую документацию в электронном виде сейчас только начинается. Поэтому в настоящее время вместо гостов используют различные международные стандарты, например, DIN.

поставляет заказчик. В них должна быть как можно точнее указанна задача плюс технико-экономические обоснования целесообразности проекта. Очень часто техническое предложение получается в результате анализа предоставленных заказчиком документов и углубленного изучения его технического задания. Такая методика рекомендуется, когда техническое задание сложное.

На следующем этапе на основе документов технического предложения создается эскизный проект. Все эскизы тоже документируются. Затем эскизный проект дорабатывают до технического проекта. Этот пакет конструкторских документов будет опытного образца. Особенно если изделие ново и многие технологии в нем реализованы впервые. Только после того, как опытные образцы пройдут испытания и будут устранены обнаруженные ошибки и недоработки, будет создана конструкторская документация серийного (массового) образца. По ней уже изготавливаются изделия для массового производства.

Во всех случаях цена разработки конструкторской документации будет напрямую зависеть от сложности проекта. Самый затратный процесс – проведение испытаний. Они требуют изготовления несколь

ких опытных образцов. Иногда их удается заменить макетами, что экономически выгодно, но точность результатов испытания от этого снижается. Все опытные образцы и макеты необходимо испытывать в определенных условиях, которые всегда стараются максимально приблизить к реальным условиям эксплуатации. Причем эти условия и все полученные результаты испытаний тоже указываются в документах. Процесс значительно упрощается, если испытываемое изделие несложное. Особенно просто в этом смысле с электронными изделиями. Многие из них даже не требуют проведения испытаний. Также испытания не требуются в случае проведения модернизации изделия.

Полный пакет конструкторских документов часто занимает сотни страниц. Поэтому утверждено три типа комплектности: полный пакет конструкторских документов, основной комплект, а также основной конструкторский документ. В нем приводятся наиболее важные ключевые сведения об изделии.

При использовании готовой конструкторской документации отдельные листы предоставляются рабочему персоналу на разных стадиях технологического процесса. Например, сборочный чертеж необходим на стадии сборки. Целесообразно пользоваться копиями оригинального документа. Сам оригинал с печатями сохраняется в сейфе. Он является доказательством того, что данное изделие допущено к массовому производству.