Какой вид деревянной лестницы лучше выбрать

Деревянные лестницы предназначены не только для того, чтобы подниматься на верхние этажи, но также могут служить в качестве декоративного элемента. Они обладают просто огромным количеством различных преимуществ. Например, надежностью, прочностью, долговечностью и эстетичностью. Изделие имеет приятное тактильное ощущение, дарит особое тепло и уютный микроклимат в помещении.

Конструкция не вызывает аллергическую реакцию, в состав не входят вредные компоненты, экологически безопасное. Во время монтажа отпадает необходимость в специальных инструментах. За счет маленького веса снижается нагрузка на несущий предмет и пол.

Устройство деревянных лестниц включает три базовые детали. Первая – базовая балка (тетива или косоур). Тетива обладает выемкой, под которой ступени укладываются торцом. Если строение расположено вплотную к стене, тетива применяется только с одного ее бока. Косоур применяется в качестве поддержки для ступеней, способен принять на себя различные нагрузки.

Деревянная лестница

Вторая – ступени, представляющие собой балки, которые состоят из подступенка и проступи. Именно на них мы наступаем во время спуска или подъема. Стоит учитывать то, что сооружение можно изготовить без подступенка.

Третья – ограждение, произведенное из поручней или деревянных балясин. Они являются опорой для рук. Обеспечивают безопасное пользование лестниц из дерева.

Распространенные разновидности

Во время обустройства дома применяют разнообразные деревянные лестницы на второй этаж. Исходя из вкусовых предпочтений владельца, высоты, дизайна интерьера, проемов и прочего выбирается данное изделие. Стоит уделить внимание основным видам:

  • Винтовая – не имеет маршевых пролетов, располагается вокруг центровой оси. Представляет собой каскад, к особенностям которого относится компактные размеры (можно выполнить установку даже в небольшой комнате), эстетичный вид (подчеркнет оригинальность интерьера) и доступную стоимость.

  • Маршевая – такая лестница деревянная может состоять из двух и более маршей. Между ними расположены площадки, которые могут быть как поворотными, так и промежуточными. Оптимальна там, где хозяева не заботятся об экономии места. Изделия прочные, надежные, комфортные в использовании, обладают простым монтажом.

  • Поворотная – практически не занимает пространства, удобная в эксплуатации, имеет привлекательный внешний вид. Сочетает в себе маршевую и прямую лестницы деревянные. Поворот выполняется за счет забежных ступеней или промежуточной площадки.

  • Складная – обладает небольшим весом, компактными размерами, демократичной ценой и легкой установкой. Отлично подходит для малопосещаемых сооружений, таких как чердак. К минусам относится маленькая грузоподъемность и не очень комфортная эксплуатация.

Вы можете заказать лестницу из дерева на второй этаж по индивидуальному проекту. Таким образом, изделие точно впишется в дизайн комнаты. Также при выборе стоит уделить внимание породам дерева, из которого будет произведена конструкция. Именно от него зависит долговечность и прочность устройства.

Источник: Mline