Гонконгская компания Peopoly расширяет линейку 3D-принтеров Phenom

Гонконгская компания Peopoly продолжает развивать свою линейку 3D-принтеров Phenom, представив новый 3D-принтер Phenom XXL отличающийся большим объемом печати и продолжая движение в сторону повышения рабочего объема SLA 3D-принтеров. Неудивительно, что его основным преимуществом является исключительно большой объем печати, который составляет 527x296x550 мм. Благодаря целому ряду улучшений по сравнению с его предшественниками, Phenom XXL может стать новой звездой компании по печати смолами.

Широкоформатные стереолитографические 3D-принтеры в первую очередь находят применение в медицине, в стоматологии, автомобилестроении, ювелирном деле, индустрии развлечений, где требуются изделия большого размера или массовая продукция, а также для высокоточного моделирования.

Основанная в 2016 году, компания Peopoly успела зарекомендовать себя в сообществе 3D-печати смолой. Оригинальная система Phenom была запущена в конце 2019 года и задумывалась как универсальный инструмент для создания прототипов с областью печати 276x155x400 мм. Стремясь охватить все сферы, компания разработала более крупный ЖК-принтер — Phenom L. Объем печати 345x 194×400 мм, хотя и был большим, но недостаточным для некоторых клиентов Peopoly. Теперь компания стремится исправить это, выпустив новый Phenom XXL.

Одним из основных мотивов создания линейки Phenom это конкуренция с 3D-принтерами компании Formlabs. Используя более дешевую технологию ЖК-масочной стереолитографии (LCD-SLA или MSLA) они предлагают более доступные аналоги.

«Нашим пользователям нравятся большие полимерные принтеры, поэтому мы разработали Phenom L даже больше, чем классический Phenom. Его размер составляет 345×194×400 мм, что на 33% больше, чем у Form3L. Он также печатает быстрее и имеет новую рабочую платформу, предназначенную для улучшения постобработки. Представьте, что теперь вы можете напечатать полноразмерный шлем, не разделяя файл», — сказал основатель Peopoly Марк Пэнг (Mark Peng).

Информации о Phenom XXL пока мало. Чтобы поддерживать высокое качество печати, Phenom XXL оснащен ЖК-матрицей с разрешением 4K (3840х2160 — такой же, как и в Phenom L) обеспечивая точность по оси X/Y — 137 мкм. Модернизированный УФ-модуль мощностью 340 Вт сокращает время печати и увеличивает производительность.

Резервуар для смолы вмещает приблизительно 6,5 кг фотополимерной смолы, что устраняет необходимость в постоянной доливке и доливке. Сама рабочая платформа также претерпела изменения, чтобы обеспечить лучшую адгезию. XXL, как и другие принтеры Peopoly, совместим со смолами Deft и Neo компании, поэтому пользователи могут продолжать хранить те же расходные материалы, которые они использовали с другими машинами Peopoly. С небольшой натяжкой Phenom XXL все еще можно назвать настольным. Новая система весит 115 кг, а его габариты составляют 780х570х1120 мм.

«Самая сложная часть создания Phenom XXL заключается в том, что увеличение вертикального размера принтера MSLA значительно увеличивает сложность разработки. Основная проблема заключается в том, что сила отслаивания экспоненциально возрастает с увеличением размера рабочего столика, и это в сочетании с силой тяжести значительно затрудняет сохранение печатаемых на столике. Усовершенствованная конструкция рабочей платформы и резервуар, а также легкий двигатель помогают снизить усилие отслаивания. Эти достижения стали возможными благодаря тому, что мы опирались на то, что мы узнали во время разработки Phenom L», — рассказывает Марк Пэнг.