Программное обеспечение для 3D моделирования

Программное обеспечение для 3D-моделирования позволяет создавать базовые 3D-модели персонажей или объектов. Полнофункциональные программы предоставляют инструменты, необходимые для придания реалистичности деталям вашего дизайна. На рынке есть много программ для 3D моделирования. Некоторые из самых популярных перечислены здесь:

AutoCAD делал 3D софт задолго до того, как он стал популярным. Это профессиональное коммерческое программное обеспечение существует с 1982 года и многими дизайнерами считается золотым стандартом. Он доступен для операционных систем Windows и macOS.

ZBrush от Pixologic включает методы лепки из глины в программное обеспечение профессионального уровня. Этот процесс занимает много часов, поэтому он не рекомендуется для начинающих в 3D-дизайне. Те же разработчики создают Sculptris, похожее, но более простое, бесплатное приложение для 3D-моделирования, которое могут попробовать сначала новые 3D-дизайнеры.

3DS Max от Autodesk пользуется популярностью среди разработчиков видеоигр и художников визуальных эффектов и архитектурных визуализаторов. Хотя программное обеспечение может обрабатывать анимацию и разработку, эти функции требуют обширного обучения для освоения. 3DS Max работает с Windows.

SketchUp — это 3D-программа для дизайнеров, имеющих некоторый опыт в 3D-моделировании. SketchUp специализируется на архитектурных конструкциях и часто используется для визуализации архитектуры, дизайна интерьера, городского планирования, проектирования и строительства. Он доступен для операционных систем Windows и macOS.

Blender — это бесплатное программное обеспечение для 3D-моделирования с открытым исходным кодом, подходящее для создания анимационных фильмов, визуальных эффектов, графики, интерактивных приложений и видеоигр. Он работает в операционных системах Windows, macOS и Linux.