Как стать декоратором или дизайнером интерьера

Практические советы

Если вы чувствуете, что обладаете хорошим вкусом и это мнение не только ваше, но и сторонних людей, то не задумывайтесь и попробуйте себя в дизайне серьезно. Опытный дизайнер интерьера всегда знает, как переформатировать неуклюжий интерьер в правильный, он знает, что нужно поменять, поэтому, начните практиковаться.

Посмотрите, прежде всего, на свой дом или квартиру глазами неопытного, но подающего надежды дизайнера, попытайтесь что-нибудь изменить и представить это в своей голове. Запустив мысленный процесс, теперь наполните свои мысли идеями: идите в салоны, читайте журналы, интернет и блоги, найдите хорошую литературу.

Пока это не стало вашим основным заработком и есть время поучится по вечерам — обязательно запишитесь на всевозможные бесплатные онлайн курсы по дизайну, которые предоставляют очень много иностранных университетов, заодно и подтяните английский язык.

Начинайте осваивать архитектурную 3Д визуализацию а так же программы такие как 3d MAX, Corona Rendeder, V-ray и другие. Хоть это весьма сложные для осваивания программы, но они вам сильно пригодится, когда вы захотите изобразить свои реалистичные идеи на бумаге. Вы должны изучить много материалов и возможности их использования, учитесь делать правильные композиции.

Вы должны знать все о мебели, ее разновидностях, тонкостях дизайна и производителях. Просите друзей, чтобы дали вам попрактиковаться на их интерьере, даже, если это заберет у вас уйму времени и вам никто не заплатит, знайте, что сделав дизайн адекватным людям, которые вас отблагодарят, то это будет сигналом, что все получается.

Если вы несколько раз декорировали помещения, и уже понимаете, что не бездарны, пора, делать портфолио, пора думать о маркетинге своего таланта, но не забывайте каждую минуту осваивать что-то новое, учитесь, идите в ногу с современными тенденциями. Когда «сарафанное радио» или другие методы принесут плоды и люди начнут вас рекомендовать, пора бросать основную работу, если такая имеется, или кухонные дела и отдавать себя своему призванию – декору и дизайну и интерьера.