Виды и разрезы на строительных чертежах

Виды и разрезы на строительных чертежах располагают в проекционной связи (по ГОСТ 3453—59). Но так как изображаемые на строительных чертежах объекты (здания, мосты, дороги, гидротехнические сооружения и т. п.) имеют большие размеры, то на одном листе не всегда можно расположить необходимое количество видов и разрезов. В этом случае на листе их располагают по одной проекции. Чертежи фасада, плана, разреза и т. п. делают на отдельных листах.

Если виды расположены в проекционной связи, проекции не обозначаются. Если виды или разрезы расположены не в проекционной связи или изображены на отдельном листе, под ними помещают соответствующую надпись или их обозначают буквами или цифрами. В некоторых строительных чертежах, например чертежах металлических конструкций, принято вид сверху располагать над главным видом (видом спереди), вид снизу — под главным видом, вид слева — слева от главного вида, а вид справа— справа от главного вида.

При выполнении разрезов и сечений положение секущих плоскостей отмечают на одной из проекций (например, на плане) разомкнутыми линиями со стрелками на концах. Направление стрелок разрезов рекомендуется делать снизу вверх или справа налево. Разрезы и сечения обозначают арабскими цифрами, которые пишут над линиями сечений. Если разрез (сечение) изображен не на том листе, где обозначено положение секущей плоскости, под линией сечения дают ссылку на лист, где изображен указанный разрез. В отдельных случаях элементы, попавшие в сечение, например контуры стен на планах и разрезах, показывают утолщенной линией.

На чертежах деталей, выполняемых в более крупном масштабе, строительные материалы показывают в разрезе соответствующей штриховкой. Обозначения строительных материалов должны соответствовать ГОСТ 11633—65. Приведенные в указанном стандарте условные обозначения обязательны для применения в чертежах вновь проектируемых и реконструируемых зданий и сооружений независимо от стадии проектирования. Они применяются также и в обмерных (исполнительных) чертежах.