Шрифты и линии в строительных чертежах

Шрифт для надписей и размерных чисел на строительных чертежах должен быть четким и ясным. Как правило, надписи делают чертежным шрифтом (ГОСТ 3454—59), отличающимся простотой, четкостью и однородностью очертания соответствующих групп букв алфавита. Размер шрифта определяется высотой (/г) прописных букв в Мм, Которая может быть равна 2,5; 3,5; 5; 7; 10 и 14 Мм.

На строительных чертежах допускается применять и другие типы шрифтов: архитектурный узкий, скорописный, прямой и др. Прописные буквы в 1,5 раза выше строчных. Ширину букв и цифр (кроме цифры 1) принимают равной 2/3 их высоты, за исключением букв Д, Ж, М, Ф, Ш, Щ, Ы, Ю и W, ширина которых равна их высоте. Расстояние между каждой буквой должно составлять 1/3 ее высоты. Расстояние между словами должно быть не менее ширины буквы, а между предложениями это расстояние должно равняться ширине двух букв. Интервал между строками должен быть не менее высоты строчной буквы. Размер шрифта (высота строчных букв, равная 6; 3; 2,5; 2; 1,5 Мм) Принимается в зависимости от формата листа, масштаба и назначения надписи.

Линии на строительных чертежах имеют начертание, соответствующее ГОСТ 3456—59. На строительных, так же как и на машиностроительных чертежах, могут быть следующие линии: сплошная основная толщиной B, Сплошная тонкая толщиной B/3 И менее, сплошная волнистая толщиной B/2 И менее, штриховая толщиной B/2—B/3, Тонкая штрихпунктирная толщиной B/3 И менее. Для обозначения линии сечения применяется разомкнутая линия толщиной B—1,5B. Значение B Принимается от 0,6 до 1,5 Мм в зависимости от величины изображения, масштаба, назначения и содержания чертежа.

Однако обводка линий строительных чертежей несколько отличается от принятой в машиностроительном черчении: не все линии видимого контура, обводят сплошной основной линией. При выполнении строительных чертежей обычно руководствуются следующим правилом: контуры элемента, который надо выделить, на чертеже обводят более толстой линией, чем другие линии видимого контура. Например, на планах перекрытий сплошной основной линией выделяются элементы перекрытий, а контуры стен обводят тонкими сплошными линиями. На планах санитарно-технического оборудования линией толщиной b обводят трубы, план этажа служит как бы фоном и его обводят тонкой линией. На арматурных чертежах железобетонных конструкций сплошной основной линией обозначают арматуру.

Как указывалось ранее, толщина линий обводки зависит также от масштаба чертежа. Чем мельче масштаб, тем тоньше должны быть линии видимого контура. Обводку размерных, выносных линий, линий штриховки, осевых и центровых линий, выносок, линий построения и линий сечений производят, как и в машиностроительных чертежах, в соответствии с ГОСТ 3456—59.