Выноски и надписи на строительных чертежах

Для обозначения конструктивных деталей, а также конструктивных элементов зданий и сооружений на строительных чертежах делают различные выносные надписи — выноски.

Выноски на строительных чертежах заканчивают полками, кружками, делают прямыми линиями или в виде криволинейной стрелки и выполняют для следующих целей:

1) для ссылок на детали. Эти выноски заканчивают кружком диаметром 7—9 Мм, Который делят пополам горизонтальной линией. Над линией пишут номер конструктивной детали, под ней — номер листа, на котором деталь изображена (когда все чертежи деталей расположены на одном листе, номер его можно не указывать). Если указанная с помощью выноски деталь — типовая или стандартная, под горизонтальной линией в кружке ставят номер листа ГОСТа или альбома типовых деталей, в котором деталь изображена. Номер ГОСТа или шифр и год издания типовых чертежей пишут над выноской или под ней. В том случае, если деталь изображена в той же проекции, что и деталируемый чертеж, от ссылочного кружка проводят криволинейную стрелку, острием показывающую детали-руемую часть, или ставят только кружок, если он находится в непосредственной близости от деталируемого участка.

К кружкам со ссылкой на детали, изображенные в разрезе (сечении), выноску делают в виде прямой тонкой линии с толстой засечкой, показывающей положение секущей плоскости;

2) для надписей на чертежах. Такие выноски делают в виде криволинейных стрелок,
идущих от надписи к поясняемому участку чертежа.

Выносные надписи к многослойным конструкциям делают на «этажерках» —тонкая сплошная вертикальная линия пересекает поясняемую конструкцию. Над горизонтальными линейками, примыкающими к вертикальной линии, пишут наименования слоев в том порядке, в каком они расположены в конструкции;

3) для позиций элементов. Номера позиций проставляют в кружках диаметром 5—7 Мм. От кружков проводят тонкие прямые линии выносок, которые должны идти под углом к основным линиям чертежа и не совпадать с направлением штриховки.

Выноски для позиций могут быть краткие, и полные. На полных выносках указывают количество и сечения элементов;

4) для марок конструктивных элементов. Эти выноски делают в виде тонкой наклонной прямой линии с горизонтальной полкой, которую обводят линией толщиной, равной Ь. Над полкой указывают марку элемента;

5) для обозначения сварных швов. Эти выноски оформляют в соответствии с ГОСТ 11692—66 или ГОСТ 5263—58.

Для привязки элементов конструкций по высоте на строительных чертежах наносят отметки.

Отметки показывают в метрах с точностью до третьего десятичного знака. Условная нулевая отметка обозначается ±0,000. За нулевую отметку обычно принимают уровень чистого пола первого этажа. Отметки ниже нулевой показывают со знаком минус.