Условные графические обозначения материалов

Условные графические обозначения некоторых материалов показывают в сечении и в фасаде, но бетон и древесину (п. 13) показывают только в сечении. Если на чертеже бетон необходимо изобразить в фасаде, применяют обозначение, установленное для штукатурки, а если в фасаде показаны и бетон, и штукатурка и, кроме того, требуется различать их поверхности, то обозначения сопровождают поясняющими надписями. Для изображения деревянных элементов в фасаде применяют то же обозначение, что и для сечения (п. 13), но с более тонкими и редкими линиями.

В отдельных случаях для придания строительным чертежам большей наглядности производят отмывку (иллюминовку) чертежей акварельными красками. Строительные материалы, изображаемые в разрезах, принято окрашивать в следующие цвета: кирпичную кладку существующую кармином, проектируемую — ярко-красной киноварью или суриком; бетон и железобетон — нейтральтином с гуммигутом и лазурью (фон), разделку — киноварью; металлы— светло-голубой лазурью; землю обводят по контуру сепией; песок — суриком. Раствор краски следует делать слабым. Если необходимо усилить тон, его наносят несколько раз. Правила отмывки подробно изложены в методических указаниях по выполнению графической работы «Изображение здания в аксонометрической проекции».

Поясняющие надписи необходимы также в тех случаях, когда надо уточнить вид изображенного материала: например, засыпки (п. 3), жидкости (п. 2), клинкера, керамики, терракоты и других искусственных или естественных камней (п. 6), огнеупорного кирпича (п. 7). Поясняющие надписи наносят также в случае применения разных видов бетона или конструкций из него (сборный, монолитный, предварительно напряженный и т. п., п. 9), древесины (п. 13), пластмассы (п.15), металла (п. 10), стекла (п. 21) и других материалов (пп. 16—20).

Условные обозначения материалов на строительных чертежах показывают не всегда, например, их наносят на чертежах строительных конструкций, выполненных из разнородных строительных материалов. Если изображают конструкции из однородного материала, стены из крупноразмерных элементов (панелей или блоков) и в других случаях, не требующих выявления материала, условные обозначения строительных материалов не применяют.

На чертежах, выполненных в мелком масштабе, а также в тех случаях, когда невозможно нанести условные обозначения материала из-за небольшого размера разделываемого поля чертежа, допускается обозначать материал одинаковой (равномерной) штриховкой под углом 45° или сплошной заливкой тушью (затушевкой карандашом).

Заштриховывают обычно различные виды каменной кладки и элементы деревянных конструкций, а заливают тушью (затушевывают) элементы, выполняемые из бетона, железобетона, металла, пластмассы, асфальта и резины. В последнем случае между смежными залитыми участками оставляют узкие просветы. В случае необходимости штриховку или заливку сопровождают поясняющими надписями.

Показывать условными обозначениями строительные материалы на фасадах рекомендуется не сплошь, а отдельными участками, расположенными в нескольких местах у контурной линии. В сечениях при большой их поверхности материалы также принято изображать по периметру разделываемого поля узкой полоской одинаковой ширины или отдельными участками в пределах соответствующего поля. У контура поверхности обозначения, выполняемые от руки, следует наносить гуще, а к середине постепенно разрежать.

Штриховку, выполняемую с помощью чертежных инструментов, производят параллельными линиями, которые проводят под углом 45° к контурной или осевой линии, принятой за основную на данном изображении, или к основной надписи (штампу) чертежа.

Если линии в штриховках совпадают по направлению с линиями контура или осевыми линиями, штриховку можно делать под углом 30 или 60°.

Штриховка прямыми линиями, в том числе и та, которая входит в состав обозначения, выполняемого от руки (например, бетона армированного), должна быть одинаковой по всей площади сечения.

Расстояние между линиями штриховки зависит от обозначаемого материала (металлы штрихуют частыми линиями, кирпичную кладку или железобетон — редкими), а также от масштаба чертежа. Чем крупнее масштаб, тем реже штриховка. Однако она должна быть одинаковой для обозначения одного и того же материала как на одном чертеже, так и на всех чертежах одного и того же элемента, выполненных в одинаковых масштабах.

Смежные элементы, выполненные из одного и того же материала, штрихуют линиями в разных направлениях или так, чтобы эти линии были сдвинуты по отношению друг друга.

В том случае, если на одном и том же чертеже изображают различные материалы с одним и тем же условным графическим обозначением в сечении, например кирпич, клинкер, терракота и камни естественные правильной формы или несколько видов металлов, эти материалы следует выделять различной по частоте линий штриховкой.