Форматы. Масштабы

Форматы строительных чертежей должны, как правило, соответствовать ГОСТ 3450—60.

Формат 11 (297×210) принят за единицу измерения остальных форматов, которые получаются путем увеличения в несколько раз формата 11. Формат обозначают двумя цифрами. Первая цифра указывает кратность одной стороны формата величине 297 Мм, А вторая — кратность другой стороны величине 210 Мм.

В отдельных случаях некоторые чертежи проектов железных или автомобильных дорог, гидротехнических сооружений, архитектурные чертежи, выполненные на подрамниках и т. п., могут выполняться на листах, формат которых отличается от указанного формата в ГОСТ 3450—60.

Масштаб — отношение линейных размеров изображения предмета на чертеже к действительным его размерам. Масштабы строительных чертежей зависят от размеров изображаемого объекта, назначения чертежа, стадии проектирования и т. п. и принимаются в соответствии с ГОСТ 3451—59, по которому устанавливаются:

1) масштабы уменьшения: 1:2; (1:2,5); (1:4); 1:5; 1:10; (1:15); 1:20; (1:25); 1:50, (1:75) 1:10»; (1:2x10n); 1:2,5X10 n (1 :5х10 n); П — в данном случае целое число;

2) масштабы увеличения: 2:1; (2,5:1); 5:1; 10: 1; 10 n : 1.

3) натуральная величина: 1:1.

Масштабы, указанные в скобках, применять не рекомендуется.

На строительных чертежах изображают обычно объекты большого размера, поэтому в строительном черчении, как правило, применяют масштабы уменьшения.

В строительном черчении применяют численные, линейные, поперечные (десятичные) и угловые (пропорциональные) масштабы.

Численные масштабы указывают на чертеже отношениями, приведенными ранее. Линейный масштаб (рис. 1,а) Изображают в виде линии с делениями, означающими любую меру длины, например 1 М, 10 М, 1 Км и т. п. Для отсчета по линейному масштабу размеров, меньших указанной меры длины, левое крайнее деление разделено на 10 частей. Таким образом, точность отсчета по линейному масштабу равна 0,1 принятой единицы длины.

На рис. 1,6 изображен поперечный масштаб, применяющийся в топографическом черчении. Он позволяет измерять размеры на чертеже с точностью до 0,01 принятой единицы длины. Десятые доли на поперечном масштабе берутся на горизонтальной линии, а сотые — на вертикальной. Например, длина отрезка АВ Равна 3,39 М, А отрезка CP —2,53 И%

Угловым (пропорциональным) масштабом пользуются обычно для построения уменьшенного или увеличенного изображения, выполняемого по заданному чертежу, масштаб которого неопределенный (нестандартный), т. е. 1 : П, Где П — любое целое или дробное число. Такой масштаб, как правило, имеют чертежи, выполненные способом фотографирования или клиширования. Пользуясь угловым масштабом, можно изменять масштаб изображения, не вычисляя размеров изображаемого объекта. Рассмотрим пример пользования угловым масштабом. Допустим, требуется чертеж, выполненный в масштабе (1:я), изобразить в увеличенном масштабе (l:m). С этой целью построим треугольник ABC (рис. 1,в), У которого вертикальный катет ВС Равен отрезку какой-либо прямой, взятой на заданном чертеже, выполненном в масштабе 1 : П, И длина которого обозначена, допустим, 300 М. Горизонтальный катет АВ Возьмем той же длины (300 М), Но построим его в увеличенном масштабе (1:т). Чтобы определить длину какого-нибудь отрезка (например, Х) На заданном чертеже, надо отрезок Х, Равный DE, Отложить параллельно ВС Между катетом АВ И гипотенузой АС. Тот же отрезок в масштабе 1 : M Выполняемого чертежа будет равен отрезку Хи Т. е. X1=AD.

Масштаб должен быть указан на всех строительных чертежах, кроме чертежей, воспроизводимых путем фотографирования или клиширования. Масштаб указывают в штампе чертежа или слева от него, если на листе все чертежи выполнены в одном масштабе. Если на листе помещены разномасштабные чертежи, то масштаб указывают под названием каждого чертежа.