Сметные программы

Строительство — очень сложная сфера во всем, включая оформление документации. В сметах должно быть учтено все до малейших деталей. В подобных проектах необходимо правильно применять коэффициенты и региональные индексы. Очень важно знание нормативной базы. Вручную этот процесс займет очень много времени, к тому же, если будет допущена какая-то ошибка, то придется все вновь переделывать и пересчитывать. Поэтому с этой целью были разработаны компьютерные сметные программы. В настоящее время на территории России их насчитывается около двух десятков.

Критерии по выбору

Как же не ошибиться и приобрести сметную программу точно производящую расчеты, а также содержащую справочную информацию региональных индексов, коэффициентов на все виды работ, и так далее?

При выборе необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • Качественные характеристики разработки. Следует учитывать простоту установки, интерфейс и другие параметры.
  • Функциональные возможности. Здесь следует исходить из индивидуальных особенностей и тем, какие задачи необходимо решить с помощью программы.
  • Стоимость разработки и ее дальнейшего обслуживания, включая частоту внесения изменений и обновлений.
  • Необходимо учитывать программы, которыми пользуются партнеры и в целом в регионе. Если предстоит работа совместная с другими компаниями, то лучше, если расценки и расчеты будут производиться по одной версии.

Кроме основных функций, с помощью таких программ можно проверять достоверность смет, представляемых подрядчиками. От правильно выбранной разработки зависит точность расчетов, составляющих в конечном итоге в окончательную цену.