Значения коэффициентов притока

Значения коэффициентов притокаКроме того, солнцезащитные устройства могут отражать некоторую долю падающей на них прямой солнечной радиации в сторону окна. Величина этой доли зависит от отражающей способности поверхности наружных жалюзи или других устройств, а также от их геометрии. Такой расчет очень сложен и не поддается обобщению.

В большинстве случаев достаточно принять допущение, что: а) прямая радиация полностью исключается; б) диффузная и отраженная радиация полностью достигают остекления окна. В основе этого лежит допущение о том, что отраженная солнцезащитным устройством прямая радиация примерно равна исключаемой солнцезащитным устройством доле диффузной и отраженной радиации.

Задача проектирования зданий с учетом климатических условий.

Требуемые пределы регулирования тепловлажностного режима определяются отклонениями наружных (климатических условий от условий, необходимых для людей или принадлежащих им вещей. Средства регулирования тепловлажностного режима могут быть пассивными (ограждающие конструкции) или активными (установки, потребляющие тот или иной вид энергии).

В связи с необходимостью экономии как денежных средств, так и энергии желательно максимально использовать пассивные средства регулирования. К использованию же активных средств регулирования следует обращаться лишь в том случае, если возможности пассивных средств регулирования оказываются недостаточными.

При этом следует избегать применения дорогостоящего и энергоемкого оборудования.