Выбор размера труб

Выбор размера трубБарабаны с рукавами размещают в стенных нишах и подключают непосредственно к наружной водопроводной сети. Эта система должна обеспечивать поток 0,38 лс на каждый из трех одновременно используемых шлангов при напоре 210 кПа в каждой точке подсоединения к водопроводной сети. Если давление в наружном водопроводе недостаточно или если этого требуют местные власти, в здании следует устанавливать цистерну аварийного водоснабжения, из которой с помощью насоса осуществляется требуемая подача воды при пожаре.

Для этой цели устанавливают параллельно два насоса, каждый из которых способен подавать 1,2 лс при давлении 210 кПа для питания пожарных рукавов. В зданиях высотой до 18 м не требуется специальных устройств, предназначенных для использования пожарными командами.

При высоте здания 19-60 м в нем должен быть установлен сухой (т. е. в нормальных условиях не заполненный водой) вертикальный трубопровод противопожарного назначения.

При высоте здания до 45 м диаметр трубопровода должен составлять 100 мм, при большей высоте-150 мм. На улице у здания в удобном месте должна находиться точка подсоединения трубопровода к водоподающему устройству пожарной машины, производящей подачу воды в случае пожара. На каждом этаже должны быть две точки для подсоединения пожарных шлангов.

В этом случае в стенных нишах могут быть установлены брезентовые шланги, предназначенные для использования пожарниками. Если высота здания превышает 60 м, в нем должен быть сооружен противопожарный вертикальный водопровод, постоянно заполненный водой.

В отличие от сухого данный трубопровод постоянно подключен к источнику водоснабжения. В таких зданиях необходимо также устанавливать резервные насосы, каждый из которых обеспечивает подачу воды 23 лс при давлении 525 кПа в наиболее высоко расположенной точке водоразбора (такого количества воды достаточно для питания трех шлангов с расходом 7,6 лс каждый).