Установка резервуара

Установка резервуараДругой проблемой, вызванной колебаниями напора, является обеспечение подачи воды на большую высоту. Если, например, здание высотой 100 м снабжается водой из установленного на крыше резервуара, напор в трубопроводах на верхнем этаже будет составлять лишь 2-3 м, возрастая на нижележащих этажах и достигая 100 м на первом этаже.

Такая вариация напора неприемлема.

Здание должно быть подразделено на зоны высотой 24-36 м каждая, а зона должна иметь свой напорный резервуар. Поскольку резервуары для воды могут загрязняться, используются два метода для обеспечения раздельного снабжения потребителей питьевой водой, поставляемой обычно в расположенные на кухне краны для подачи холодной воды.

Как показано, этими методами являются: использование отдельной цистерны для питьевой воды, герметически закрытой и вентилируемой через фильтр, вмещающей 5 л воды в расчете на одно жилое помещение; использование увеличенного (по диаметру) отрезка подводящей трубы, вмещающего такое же количество воды (5 л на жилое помещение) и расположенного под основным напорным резервуаром.

Для повышения надежности водоснабжения и минимизации перерывов в поставке воды при ремонте оборудования целесообразно дублировать по крайней мере основные компоненты оборудования системы водоснабжения.

Так, можно устанавливать резервные насосы параллельно с основными; каждый насос при этом должен быть оборудован клапаном, не допускающим движение воды в обратном направлении.

Требуемый запас воды может обеспечиваться двумя резервуарами, обычно работающими параллельно, но из которых любой может быть временно выведен из эксплуатации без перерыва в водоснабжении.