Стоимость внутренней электрический сети

Стоимость внутренней электрический сетиЭлектроснабжение крупных зданий.
Внутренняя электрическая сеть крупного здания обычно подразделяется на несколько частей.

От главного распределительного щита, расположенного непосредственно за вводным устройством (который может быть размещен в отдельном помещении), ответвления идут к ряду вторичных распределительных щитов, откуда начинаются конечные питающие линии. Система ответвлений может быть радиальной или кольцевой.

В крупных многоэтажных зданиях вертикальный канал используется для прокладки магистрального стояка; при значительных нагрузках целесообразно применение шинопроводов. На уровне каждого этажа устраивается ответвление от стояка, подсоединяемое к распределительному щиту данного этажа.

Если суммарная нагрузка превышает 100 кВт (140 А на фазу) , энергосистема может потребовать установки для здания трансформаторной подстанции.

Для установки стандартного трансформатора на 750 кВ-А необходимо помещение площадью 5X4 м при минимальной высоте 3 м. Может потребоваться установка под зданием подстанции металлической подсоединительной коробки и прокладка труб для подвода высоковольтных (11 кВ) кабелей. Подстанция или трансформаторная будка должны иметь подъездной путь для автомобильного транспорта и большой проем, позволяющий поднимать трансформатор краном.

Трансформатор на 750 кВ-А весит около 3,6 т. Стены и крыша подстанции должны выдерживать огонь при пожаре в течение 4 ч, в связи с чем стены должны быть кирпичной кладки толщиной 225 мм или из железобетона толщиной 150 мм. В многоквартирных домах установка счетчиков электроэнергии может представить сложную задачу.

В некоторых районах энергоснабжающая организация протягивает свои кабели к каждой квартире, рядом с которой в коридоре устанавливается счетчик.

Строители должны проложить в здании трубы для последующего проведения проводов от ввода в здание и распределительного щита (принадлежащего энергосистеме) к каждой квартире.