Спринклерная система

Спринклерная системаСпринклерные головки обычно монтируются в потолке; расстояния между ними зависят от конструкции головки (характера распыления воды) и от высоты потока. Пожароопасные зоны должны полностью перекрываться поступающими от отдельных головок потоками воды. Имеются также устанавливаемые в стенах спринклерные головки и разбрызгиватели.

Распределительный трубопровод соединяет каждую головку с источником воды; диаметр трубопровода должен быть достаточным для подачи требуемого количества воды в единицу времени.

Типичные секундные расходы воды спринклерными головками различного размера при различном напоре в сети.

Источником воды может быть наружный водопровод, резервуар, из которого вода закачивается в сеть автоматическим насосом, или устанавливаемый на верхнем этаже здания напорный резервуар, из которого вода поступает под действием силы тяжести. Автоматические насосы можно применять также для повышения давления выше уровня, поддерживаемого в наружном водопроводе, или же в сочетании с баками для подачи воды под давлением (последний тип устройств будет описан в следующем разделе).

Все спринклерные установки должны быть оборудованы сигнализацией, включающейся при подаче воды и извещающей центральный пункт управления о срабатывании системы. В крупных зданиях датчики такой сигнализации должны иметься в каждом крупном ответвлении системы, что дает возможность легко установить местонахождение сработавшей спринклерной головки.

Представлены противопожарные требования к зданиям различной степени пожароопасное. Высотные здания.

Поскольку давление наружного водопровода в точках подключения внутренних сетей может колебаться между 30 и 70 м (300-700 кПа), существует очевидная проблема подачи воды в здания, высота которых превышает напор в наружной сети. В таких случаях вода в верхние зоны зданий повышенной этажности может подаваться насосами, а в нижние зоны — непосредственно от наружного водопровода.