Плавкие патроны

Плавкие патроныВ Великобритании стандартные штепсельные розетки могут выдерживать токовую нагрузку до 13 А. Каждый штепсель оснащен небольшим плавким патроном (с номинальным током 2, 3, 5, 10 или 13 А в зависимости от вида обслуживаемого электрического прибора). Целесообразно применять плавкие патроны с наименьшим возможным номинальным током (т. е. с ближайшим более высоким по отношению к расчетной нагрузке номиналом), так как это позволяет локализовать любую неисправность до того, как она приведет к отключению всей цепи. При использовании таких штепселей с плавкими патронами кольцевая линия на 30 А может обслуживать в жилых зданиях до 100 м2 площади помещений без ограничения числа штепсельных розеток.

Во многих старых внутренних сетях все еще применяются устаревшие штепсельные розетки на 2, 5 и 15 А. Каждая розетка на 15 А и каждые три розетки на 5 А требуют отдельной цепи. Защита от поражения током.

При повреждении изоляции проводника или при контакте проводника с металлическим предметом или бытовым электроприбором касающийся их потребитель может получить удар током: ток пройдет через его тело в землю. Сила удара зависит от того, как пользователь подсоединен к земле.

Если пораженный током человек стоит на мокрой земле или мокром полу, проходящий через него ток может быть большим и поражение смертельным.

Система заземления обеспечивает таким утечкам путь в землю, обладающий намного меньшим сопротивлением, чем сопротивление человеческого тела.

Параллельно любой цепи должен встраиваться проводник для соединения заземляемого объекта с заземляющим электродом. Сечение такого проводника должно быть таким же, как у находящегося под напряжением или нейтрального провода.

Это может быть неизолированная проволока, проложенная вдоль изолированного двухжильного кабеля, или один из проводов в трехжильном кабеле.