Центральное отопление

Центральное отоплениеСбалансированный дымоход с притоком воздуха и выпуском газов через стену можно использовать в конструкциях бытовых котлов, рассчитанных на сжигание газа или нефти, причем в последнем случае лишь при условии, что в работающем на нефти котле тяга создается с помощью вентилятора. В котлах же, предназначенных для сжигания твердого топлива, удобнее всего использовать сборный дымоход (дымовую трубу).

Такие дымоходы обычно имеют внутреннюю облицовку из нержавеющей стали или керамическую футеровку, а также наружную оболочку, причем кольцевое пространство между ними обычно заполняют жаропрочной изоляцией.

Проектирование дымохода для установок средней и большой мощности — задача, требующая множества детальных расчетов.

На его величину влияет тип используемого топлива, тип и мощность котла, требуемая для него тяга, вид физической связи между выходом котла и дымоходом, высота над уровнем моря, местная естественная и искусственная топография, господствующие температуры и конструктивные особенности (значение аэродинамического сопротивления и тепловых потерь) самого дымохода. Исходное всасывающее действие зависит от объема дымохода (высоты, умноженной на площадь поперечного сечения) и от разности плотности газов внутри дымохода и наружного воздуха.

Эта величина представляет собой функцию разности температур, однако на нее влияет и высота над уровнем моря (атмосфера на больших высотах имеет меньшую плотность).

Вся система в целом, включая отверстие для всасывания воздуха, котел и собственно дымоход, оказывает сопротивления потоку