Солнечная энергия

Солнечная энергияДля систем горячего водоснабжения нет необходимости в температурах выше 50 °С. В обычных системах горячего водоснабжения терморегулятор нередко устанавливают на уровне 80°С, однако в этом случае горячую воду смешивают с холодной в точках разбора воды. При использовании же солнечного водоподогревателя целесообразно использовать большее количество воды меньшей температуры.

Еще одной существенной характеристикой солнечной радиации является ее периодичность и непостоянство.

Суточная потребность в энергии должна при этом восполняться за 6-8 ч; таким образом, требуется обеспечить аккумулирование энергии в той или иной форме.

Если же предполагается иметь запас горячей воды в расчете на пасмурные дни, то необходимо аккумулирование энергии с запасом на несколько суток.

В системах горячего водоснабжения наиболее удобным аккумулятором является сама горячая вода.

При этом для хранения воды обычно используют бак, рассчитанный на двухдневный запас. Сравнительная величина обычных и солнечных баков горячей воды в расчете на среднюю семью выглядит следующим образом.

Поскольку приток тепла от солнечной радиации почти всегда меньше 100 % потребного притока тепла (за исключением тропических районов), необходим в той или иной форме вспомогательный подвод тепла. Наиболее удобным является погружной электроподогреватель, рассчитанный на подогрев верхней трети содержащейся в баке воды.

Могут быть использованы газовые водоиодогреватели циркуляционного типа. Имеются и недорогие солнечные водоподогреватели, предназначенные для использования в качестве предварительных подогревателей в составе любой обычной системы горячего водоснабжения.

Солнечная система отопления, в сущности, представляет собой увеличенный вариант системы подогрева воды; однако она может быть выполнена и в виде системы воздушного отопления. Когда речь идет о системе водяного отопления, площадь поверхности коллектора обычно бывает равна половине площади отапливаемых помещений; при этом предусматривают запас горячей воды из расчета 80-100 лм2 площади поверхности коллектора.