Регулирующий трехходовой клапан

Регулирующий трехходовой клапанПоследовательное срабатывание системы может привести к затруднениям в период пусконаладочных работ. Эти затруднения можно преодолеть, применив для выполнения всех управляющих функций центральный микропроцессор. К этому микропроцессору, в сущности, представляющему собой небольшую электронно-вычислительную машину, подключают все датчики.

По мере необходимости он приводит в действие все сервомеханизмы в соответствии с заданной ему программой. Расчет размеров системы отопления.

Детальный расчет крупных отопительных установок и определение их размеров, безусловно, является сложной инженерной задачей. Ниже приведены некоторые общие рекомендации, которые можно использовать на стадии подготовки эскизного проекта.

Техническое задание на установку меньшей величины может быть подготовлено архитектором, а некоторые детали дополнены подрядчиком.

Некоторые специалисты-субподрядчики предлагают проекты с готовой сметой, однако это приемлемо лишь в том случае, если монтаж системы отопления ведется под наблюдением архитектора. Однако обычно предусматривают некоторый запас мощности или избыточную мощность, частично для облегчения быстрого разогрева, частично для того, чтобы компенсировать перегрузку при экстремальных условиях и, кроме того, обеспечить достаточную выработку тепла в процессе старения установки, когда емкость уменьшается.

Рекомендуемое значение избыточной мощности составляет 20 %, однако выбор конкретного значения зависит от типоразмеров имеющихся в наличии котлов.

Если, например, в здании с индивидуальным управлением в каждом помещении тепловые потери составляют 130 кВт, то, поскольку коэффициент разновременности такой системы равен 0,8, мощность котла должна составлять 104 кВт. Прибавим к этому значению 20 %-ный запас мощности: 100 + 20,8 = 124 кВт. Если мощность котлов составляет 120 и 130 кВт, то можно выбрать котел меньшей мощности, так как он, тем не менее, имеет избыточную мощность, равную 12,3 %.