Облагчающее расчеты

Облагчающее расчетыПриближенные общие значения скорости и направления ветра можно получить на основе климатических данных, однако в любой отдельно взятый момент характеристики ветра в значительной степени непредсказуемы. Проект в этом случае должен предусматривать возможность использования легкого ветра скоростью от 3 до 5 мс. Если же сила ветра чрезмерно велика, то необходимо предусмотреть возможность уменьшения скорости движения воздуха, т. е. частичного закрывания вентиляционных отверстий. В случае отсутствия сквозной вентиляции не будет наблюдаться сколько-нибудь заметного движения воздуха.

При наличии только одного отверстия с наветренной стороны в помещении будет создаваться давление, аналогичное давлению, создаваемому перед зданием, а в некоторых случаях может возникнуть вибрационная флуктуация давления — бафтинг.

Распределение скоростей движения воздуха в помещении со сквозной вентиляцией весьма неравномерно и в значительной мере зависит от: ориентации здания относительно направления ветра; особенностей наружного оформления зданий, наличия изгородей, растительности и т. д.; расположения входных и выходных вентиляционных отверстий; величины этих отверстий; наличия и особенностей устройств регулирования и оборудования этих отверстий.

Если входное отверстие имеет большие размеры, то скорость входящего воздуха невелика, однако объем воздушного потока значителен. При данной площади фасада наибольшая скорость движения воздуха в помещении достигается при малых размерах входного и больших размерах выходного отверстия.

Это частично является следствием значительной ветровой нагрузки (давление площадь), воздействующей на небольшую площадь, в результате чего воздух под большим давлением нагнетается сквозь это небольшое отверстие.