Доступная вода

Доступная водаНезначительное количество некоторых из них, впрочем, допустимо, но за этим также должен вестись регулярный надзор. Вероятно, наиболее часто встречающимися являются кишечные бактерии, вызывающие желудочные заболевания (энтероколит). В 1 мл воды допускается содержание не более 100 таких бактерий.

Работы по водоснабжению обычно проводятся муниципальными советами или управлениями водного хозяйства при поддержке нескольких муниципалитетов-пользователей. Обычно водоснабжение включает забор воды насосами, фильтрацию и очистку ее на специальных устройствах.

Занимающие большую площадь безнапорные песчаные фильтры могут обрабатывать приблизительно 100 л воды в 1 ч на каждый 1 м2 площади фильтра. Такие фильтры удаляют из воды все твердые частицы размером 0,1 мм и крупнее.

Поскольку большая часть бактерий находится на поверхности таких частиц, они также удаляются.

Там, где отсутствуют территории для организации таких фильтров, применяются напорные песчаные фильтры резервуарного типа, характеризующиеся высокой производительностью. Вместо фильтров можно также использовать осадочные резервуары-отстойники, в которых проводится так называемая флокуляционная очистка.

В воду добавляют сернокислый алюминий и подвергают ее непрерывному перемешиванию. Это заставляет осаждаться и коагулировать растворенные в воде карбонаты.

Образуется легкое вещество, захватывающее взвешенные в воде твердые частицы и бактерии и всплывающее на поверхность в виде хлопьев, которые удаляют путем периодического снятия верхнего слоя воды. Бактерии имеют размер порядка 1 мк и не могут быть устранены путем фильтрации.

При обнаружении недопустимого количества бактерий после фильтрации вода должна быть подвергнута дезинфекции. Наиболее часто это делают путем введения в воду хлора в пропорции 1 часть на миллион (т. е. 1 г на 1 м3). Большая часть хлора затем устраняется из воды в ходе различных химических реакций.

В точках водоразбора содержание хлора не должно превышать 0,2 части на миллион. Альтернативой является обработка воды озоном.