Биметаллическое устройство

Биметаллическое устройствоОн представляет собой биметаллическое устройство, удерживаемое в открытом положении при наличии пламени. Если при отсутствии пламени температура понижается, наружная металлическая полоска сжимается сильнее, чем внутренняя, и, действуя подобно пружине, устройство закрывает клапан. В более крупных котлах может быть использована плавкая вставка, удерживающая в приподнятом положении груз; при пожаре вставка плавится и освобождает груз, который при этом падает, перекрывая клапан подачи нефти.

Такая же система может быть применена для закрывания противопожарных дверей и вентиляционных отверстий. В электрических водоподогревателях для защиты ситемы от избыточного тока применяются обычные плавкие предохранители или прерыватели.

Кроме того, защиту от перегрева могут обеспечивать простые биметаллические контактные прерыватели (аналогичные небольшим прерывателям, используемым в электрических тостерах).

Органы управления служат для обеспечения теплового комфорта и экономичной работы системы.

Чтобы исключить работу в тот период, когда отопление не требуется, можно использовать выключатель с часовым механизмом для отключения электропитания.

Электрические устройства (насосы, вентиляторы, устройства зажигания и т. д.) входят в состав почти всех систем, что дает возможность применять электрическое управление. В остальных случаях в систему можно ввести пружинный клапан, который обычно удерживается пружиной в закрытом положении и открывается только в тех случаях, когда временной выключатель подает ток к соленоиду, управляющему этим клапаном.

Такой выключатель имеет часовой механизм с 24-ч циферблатом, позволяющим произвольно задавать программу многократного включения (выключения) системы в течение суток. В принципе, все системы управления состоят из следующих трех элементов: а) датчика (датчиков); б) управляющего (программируемого решающего) устройства; в) сервомеханизма (исполнительного устройства).

В таблице показана роль и в обобщенном виде форма этих трех компонентов.