Специальные требования

Специальные требованияЖироуловитель, по существу, представляет собой емкость, заполненную холодной водой в количестве, достаточном для охлаждения поступающего стока горячей воды до температуры, при которой происходит коагуляция жиров. Типичный жироуловитель домовой канализации, изготовленный из сборного бетона. За последние 15 лет в связи с возрастающим использованием новых моющих средств роль жироуловителей, когда-то весьма важная, стала менее значимой, и во многих районах их установка уже не является обязательной.

В случаях, когда в сточных водах могут содержаться бензин или масла, в канализационной сети устанавливают маслоотделитель.

Он может потребоваться, например, в гараже или в мастерской, где полы моют струей из шланга. Попадание таких веществ в канализацию сопряжено с двумя опасностями.

Во-первых, испаряющийся в канализационной трубе бензин может, смешавшись с воздухом, образовать взрывоопасную смесь; во-вторых, маслянистые вещества при попадании в биологические фильтры очистительных сооружений канализации могут оказывать вредное воздействие на различные бактерии, например, образуя масляную пленку на гравийном фильтрующем слое.

По конструкции маслоотделитель схож с жироуловителем, его применяют с целью замедления потока, что позволяет более легким маслянистым веществам всплывать на поверхность. Отвод многих типов промышленных стоков сопряжен со специальными проблемами.

Органы санитарного надзора обычно накладывают строгие ограничения в отношении качества сбрасываемых сточных вод (например, применительно к уровню содержания кислот и щелочей) и ограничивают допустимое содержание различных химических веществ, задавая предельное их содержание.

В простейшем случае может быть установлен сборный резервуар для определенных видов стоков. После его заполнения состав анализируется, вредные вещества нейтрализуются химическим путем и лишь затем его содержимое сбрасывается в канализационную сеть.

Некоторые крупные предприятия вынуждены создавать сложные установки для очистки своих сточных вод перед сбросом их в общую канализацию.