Системы водяного отопления

Системы водяного отопленияСкорость потока воды должна составлять 0,75-1 мс. Диаметр труб в обычной небольшой установке, как правило, 13 или 20 мм, в редких случаях 26 мм. В последнее время получили распространение системы, в которых используются трубы из мягкой меди или нейлона диаметром 6 мм. Такая система предусматривает прокладку горячего и обратного трубопроводов обычного размера от котла к разводящей линии, как правило, по одной на каждом этаже. От разводящей линии к каждому нагревательному прибору подводят отдельную линию, представляющую собой трубопровод такого малого диаметра. Скорость потока в таких трубопроводах выше, поэтому гидродинамическое сопротивление возрастает, что требует применения насосов повышенной мощности.

Это, однако, компенсируется простотой и удобством прокладки очень тонких труб.

Такая система находит особенно широкое применение при модернизации отопительных установок, т. е. при монтаже систем центрального отопления в уже существующих зданиях.

В системах парового отопления можно использовать либо насыщенный, либо перегретый пар, который конденсируется в нагревательных приборах.

Трубопроводы, по которым подводится пар, могут быть небольшого сечения, а обратные трубопроводы (большего диаметра) должны иметь непрерывный наклон в направлении к котлу. В настоящее время паровые системы используются редко, за исключением промышленных предприятий, где в качестве теплоносителя может быть применен отработанный пар, вырабатываемый для иных целей, а также районных отопительных систем, где пар используется для переноса тепла на большие расстояния.

В этом случае индивидуальные пользователи располагают низкотемпературными системами водяного отопления, где котел заменен теплообменником (калорифером), к которому по трубопроводу поступает пар. Нагревательные приборы.

Независимо от способа передачи тепла в отапливаемое помещение тип и расположение нагревательных приборов оказывают самое непосредственное влияние на условия теплового комфорта. Ассортимент имеющихся типов нагревательных приборов систем центрального отопления почти полностью соответствует приведенному выше перечню электрических нагревательных приборов местного отопления.