Промышленные предприятия

Промышленные предприятияТвердые отходы (мусор) в жилых районах обычно собирают в мусорные ящики и вывозят специальными автомобилями. Количество бытовых отходов в расчете на душу населения колеблется от 1 кгсут в Великобритании до 2,5 кг в некоторых районах США. Наибольшая величина этих цифр не должна вводить в заблуждение: годовое количество бытовых отходов огромно. Лондонская служба уборки мусора вывозит 3-Ю9 кг (3 млн. т) отходов в год. В Англии и Уэльсе годовое количество бытовых отходов составляет 17-109 кг; вывозом мусора занято В выхлопных газах двигателей внутреннего сгорания содержатся окислы азота.

Двуокись азота (N02) уже сама по себе вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и носоглотки и респираторные заболевания.

При определенных климатических условиях под воздействием солнечной радиации двуокись азота может соединяться с содержащимися в атмосфере озоном и углекислым газом. В результате образуются сложные большие органические молекулы — феномен, известный как фотохимический смог.

Выбросы заводских труб оказывают существенное воздействие на воздушный бассейн прилегающей территории. Чтобы избежать этого строят высокие трубы (например, для некоторых тепловых электростанций), с помощью которых стремятся распылить и разбавить выбросы перед их выпадением на землю.

Этим были достигнуты локальные улучшения, поскольку снижалось содержание в воздухе S02. Однако позднее обнаружилось, вредные воздействия лишь смещались на большие расстояния — скандинавские леса страдают от выброса серы в воздух предприятиями, расположенными в северо-восточных районах Великобритании. Источники энергии.

Свыше 98 % потребляемой энергии человечество получает из ископаемых видов топлива — угля, нефти и природного газа.

Источники энергии и изменения в структуре потребляемых энергоносителей, произошедшие за последние 40 лет. Значительно выросла добыча нефти, начиная с начала 50-х годов. Примерно к 1966 г. производство нефти превысило добычу угля, который в прошлом был основным источником энергии.

В этот же период наблюдался феноменальный рост добычи природного газа.