Конструкция канализационной сети

Конструкция канализационной сетиПосле фиксации точки соединения с уличной канализационной сетью на расстоянии не более 12 м от этой точки на выпуске из здания сооружается смотровой колодец. Он соединяется со зданием дворовой канализационной сетью, которая прокладывается на глубине 760 мм от поверхности земли; под проезжей частью дорог глубина залегания труб должна составлять не менее 1200 мм. Дворовая сеть, как и вся канализационная, должна удовлетворять трем требованиям: водонепроницаемость, долговечность, доступность для осмотра и прочистки. Водонепроницаемость необходима для предотвращения просачивания сточных вод, а также для избежания поступления в канализационную сеть грунтовых вод. Просачивание стоков в грунт может привести к заболачиванию почвы и, если это случилось вблизи здания, следствием может быть смещение фундамента (например, из-за вспучивания глинистого грунта).

Поступающая в канализационную сеть грунтовая вода может нести с собой частицы почвы; результатом может быть подмыв фундаментов и оседание зданий.

Отложение в трубах таких частиц почвы приводит к уменьшению пропускной способности канализационных труб или даже к закупориванию их. Следствием протечки канализационных труб является также рост корней деревьев, которые могут проникать в трещины труб и забивать последние.

Долговечность сети определяется двумя факторами: сопротивлением коррозии и эрозии из-за воздействия стоков на внутренние поверхности труб и грунтовых вод на наружные стенки; механической прочностью, т. е. сопротивлением механическим повреждениям. Глубоко заложенная в грунт канализационная труба должна противостоять только давлению на нее почвы.

При мелком заложении на трубу передается давление от нагрузок на поверхность земли, например от колес проезжающих автомобилей.