Основные принципы работы однотрубной системы

Основные принципы работы однотрубной системыВ связи с тем, что к уличной канализационной сети стали предъявлять более высокие требования, роль затворов на границе между уличной и домовой сетями уменьшилась, так что в большинстве районов их установка не является обязательной, а кое-где даже не допускается. Традиционная уличная канализация имела собственные вентиляционные трубы, часто камуфлируемые как обелиски или колонны. Современные системы канализации во многих случаях полагаются на вентиляцию через домовые вводы и вентиляционные трубы в зданиях.

Такой подход особенно часто встречается в небольших жилых массивах, особенно при тупиковых ответвлениях канализационной сети.

Применение гидравлических затворов на границе между уличной сетью и домовыми системами предотвратило бы такую вентиляцию уличной сети.

Если в двухтрубной системе все сбросные воды поступают в трубопровод для отвода фекальных стоков через открытые приемники, то в однотрубной системе соответствующие трубопроводы соединены непосредственно. Упрощение домовой канализации при использовании однотрубной системы.

Такой подход получил всеобщее распространение в США, после второй мировой войны начал применяться в Великобритании, а в последние годы — и в Австралии. В зданиях в два и более этажей отводы соединяют санитарные приборы с вертикальным стояком.

Отвод для фекальных стоков может подключаться к стояку на том же уровне, что и отвод для сбросных вод, или выше последнего, но не должен подсоединяться на отрезке стояка ближе 200 мм к вышерасположенному отводу сбросных вод. Однотрубная система канализации в многоэтажном конторском здании. В жилых домах объединенный стояк для всех видов бытовых стоков обычно имеет диаметр 100 мм, но для двухэтажного односемейного дома вполне достаточен диаметр стояка 75 мм (хотя это и не всегда допускается местными строительными правилами).

Методика выбора размера труб в более крупных канализационных системах.